13:00
Этот многоликий Странник

Андрей Кабышев

Андрея Кабышева особо и представлять читателю не надо. Многие непонаслышке знают его как самодеятельного композитора, певца и поэта, ди-джея и тамаду, а в последнее время еще и как учредителя газеты «Регион18 Малая Пурга». Но все же некоторые жители района пожелали побольше узнать о нем. Итак…
…Началась творческая жизнь Андрея, публичная, как он сам считает, чуть более 10 лет назад, когда в «Маяке» были опубликованы его стихотворения «Желаю общения» и «Я ищу штрихи к портрету», привлекшие внимание и необычностью стиха, и необычным псевдонимом «Странник». Тогда многие гадали, кого он скрывает. А через 8 лет увидел свет его первый сборник поэтических творений. Именно псевдоним дал ему название.
Первую же песню («Алая роза») Андрей сочинил еще учась в девятом классе в гимназии. В 2006 году стал дипломантом III степени республиканского фестиваля-конкурса «Ӝужась кизилиос» с песней «Мӧзмисько». На эту же песню был снят видеоклип в Глазове, который занял второе место в Удмуртии. В 2010 году он победил в районном конкурсе авторской эстрадной песни «Радуга талантов» в номинации «Лучший автор-исполнитель» с песней «Пурга шорын мон сылӥсько». Это первая собственная песня Андрея на удмуртском языке, которая стала своеобразным гимном молодых жителей райцентра. Все же у нас пока не так много песен о Малой Пурге. Сейчас у Андрей около 30 песен на русском и удмуртском языках, которые звучат не только в кругу друзей и родственников, но и на сцене районного Дома культуры, по удмуртскому радио и телевидению.
Любимая песня самого автора – «Ойдолэ, эшъёсы», написанная специально для республиканского праздника «Гербер», который отмечали в 2010 году в Лудорвае. В этом же году А. Кабышев стал дипломантом в номинации «Лучшая авторская песня» в V Межрегиональном конкурсе молодых исполнителей удмуртской песни «Ӝужась кизилиос» в Башкирии. Тогда Андрей представил песню «Юлия». С октября прошлого года он вместе с С. Сосновым курирует деятельность самодеятельных композиторов района.
Кроме того, Андрей увлекается видеороликами, комиксами. В начале этого года комикс «Яратон vs керетон», который он подготовил вместе с двоюродным братом Иваном, занял второе место в республиканском конкурсе удмуртских комиксов. (комикс был представлен в 8 номере нашей газеты от 5 сентября).
В последние три года Андрей с Ниной Афоновой проводят вечеринки, свадьбы, юбилеи… Он и ди-джей, и тамада, и исполнитель песен… Как проходят праздники с их участием – тема отдельного разговора. Главное клиентам нравится. До такой степени, что они платят деньги, чтобы поместить благодарность этой паре в периодических изданиях.
А с июля этого года Андрей еще и издает газету «Регион18 Малая Пурга», также организует подписку на газеты и журналы. Вот такой он многоликий…

Просмотров: 1518 | Добавил: Admin | Теги: Андрей Кабышев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0